российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня День шахмат

Сегодня, 20 июля отмечается День шахмат. Международный праздник отмечается по всему миру с 1966 года по решению ФИДЕ – Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 году).
Название игры шахматы происходит из персидского: «шах мат» – властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат – игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X вв. Шахматы – это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия.

Пермь. Другие новости 20.07.06

В Перми открылась первая в крае галерея авангардного искусства «VideoТочка». / С 1 августа компания Пермэнерго принимает в аренду имущественный комплекс муниципальных электрических сетей города Чусовой. / С завтрашнего дня на 20-40 копеек вырастут цены на бензин в Пермском крае. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках