российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конкурс на управление объектами энергоснабжения Добрянского района признан недействительным, – УФАС

Управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Пермскому краю озвучило сегодня итоги ряда судебных разбирательств, проведенных в 2006 году. В числе ответчиков по одному из них, квалифицированному по статье 10 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», выступает администрация Добрянского муниципального района. Суть правонарушения заключается в создании преимущественных условий участия в конкурсе и необоснованное ограничение доступа к участию в конкурсе хозяйствующих субъектов.

Напомним, в конце 2005 года администрацией Добрянского района проводился конкурс по отбору организаций для передачи в доверительное управление и эксплуатацию муниципального имущества – объектов энергоснабжения. Одним из основных квалификационных требований к участникам было наличие опыта работы руководителя по данному направлению не менее 2 лет. Заявки на участие в конкурсе подали предприятия «Пермэнерго», ОАО «КЭС-Прикамье», и «Энерготехсервис».

Между тем, как было установлено в ходе следствия, к участию в конкурсе были допущены участники, чей опыт работы в данной сфере составлял менее 2 лет. К тому же, ОАО «КЭС-Прикамье» имело задолженность по налогам и сборам. Таким образом, заявку этого предприятия на участие в конкурсе следовало отклонить, – сообщили в антимонопольном управлении.

Тем не менее, конкурсная комиссия приступила к рассмотрению конкурсных заявок, что противоречит федеральному законодательству. По результатам конкурса ОАО «КЭС-Прикамье» было определено победителем. Однако установлено, что уже в конкурсной заявке предприятием были поданы недостоверные (ложные) сведения о себе, которые можно квалифицировать как форму недобросовестной конкуренции и нарушение антимонопольного законодательства. Установлено также, что договор доверительного управления и фактически безвозмездного пользования муниципальным имуществом составлен в интересах ОАО «КЭС-Прикамье», а не в интересах учредителя управления – муниципального образования г. Добрянка. Договор передачи муниципального имущества необоснованно предоставляет ОАО «КЭС-Прикамье» льготы, ставящие его в преимущественное положение по отношению к остальным участникам рынка передачи энергоснабжения в границах Пермской области, что приводит к ограничению конкуренции и ущемлению интересов других хозяйствующих субъектов.

В ходе проверки обстоятельств дела управлением ФАС Прикамья отмечен целый ряд нарушений Закона «О Конкуренции». Факты нарушений признаны, результаты конкурса объявлены недействительными, а администрации Добрянского района выписаны предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Пермь. Другие новости 27.07.06

День пиарщика будет черным: завтра в Перми собираются лучшие специалисты по «черному пиару». / Завтра в Перми пройдут соревнования добровольных пожарных дружин. / В Пермском крае есть необходимое конструктивное взаимодействие власти и энергетиков, – Игорь Кожуховский. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках