российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Краевая прокуратура закрыла уголовное дело по факту сноса пермского кинотеатра «Кристалл»

Краевая прокуратура закрыла уголовное дело по факту сноса пермского кинотеатра «Кристалл». Как сообщает сегодня «Российская газета-Прикамье», прокуратура на увидела в факте сноса кинотеатра состава преступления.

Здание было разрушено в апреле 2006 года по решению арендаторов. Спустя несколько дней после сноса представители областного центра охраны памятников обратились в прокуратуры с требованием возбудить уголовное дело, поскольку «Кристалл» являлся памятником архитектуры.

Следователи выяснили, что арендатор кинотеатра – ООО «Кинобизнесцентр» – дважды приглашал экспертов из Пермского госуниверситета для обследования здания. Первый раз они изучили здание еще до начала реконструкции и пришли к выводу, что конструкция ненадежна. Оказывается, еще во время возведения кинотеатра строители отклонились от проекта и допустили определенные нарушения – в марках бетона и металле конструкций.

После начала реконструкции кинотеатра, начавшейся в марте 2006 года, эксперты вновь изучили здание. На этот раз они сообщили арендатору, что по фасаду здания пошли трещины, и «Кристалл» может обрушиться в любой момент. Тогда арендатор и принял решение, продиктованное крайней необходимостью, – разобрать здание, не дожидаясь согласования с надзорными органами. Поскольку действия арендаторов были вызваны желанием избежать чрезвычайного происшествия, которое могло бы повлечь гибель людей, то в сносе «Кристалла» состава преступления нет, – заявили в прокуратуре.

Пермь. Другие новости 28.07.06

Чердынь готовится к фестивалю «Сердце Пармы». / Православная церковь чтит сегодня Равноапостольного Великого князя Владимира. / Российские спортсмены начали подготовку к Олимпиаде в Пекине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках