российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ушла из жизни Маргарита Тарасова – автор герба Перми и Пермского области

Ушла из жизни Маргарита Тарасова. Маргарита Вениаминовна родилась 5 июля 1933 года в г.Прохладном Кабардино-Балкарской АССР. В Пермь приехала в 1955 году из г. Львова, окончив с отличием факультет художественного редактирования полиграфического института. С тех пор все её творчество, вся ее профессиональная и общественная деятельность связана с Пермским краем.

С ее приходом в Пермское книжное издательство коренным образом изменилось представление о художественном оформлении книг. Она привнесла в это дело большие знания, высокую культуру, молодую энергию. Около двадцати лет продолжалась ее работа в качестве ведущего художественного редактора. В эти годы пермские книги как произведения искусства неоднократно экспонировались на всероссийских, всесоюзных и международных выставках, где получали дипломы самого высокого достоинства.

Известна Маргарита Вениаминовна и своими произведениями в жанрах станковой графики – литографиями, офортами, посвященными различным странам и окружавшим ее людям.Победив в творческих конкурсах, она стала автором герба города Перми и герба Пермской области.
С1978 по 1983 годы М.В. Тарасова дважды избиралась председателем правления Пермской организации Союза художников. Во многом благодаря ее усилиям в Перми появился Выставочный зал на Комсомольском проспекте, для художников были построены мастерские, впервые издан комплект буклетов о каждом из 45 членов Союза художников.

Пермь. Другие новости 28.07.06

1 августа в Перми откроется выставка «Филипп Тольцинер. Баухауз-Москва-Усольлаг-Пермь». / Прокуратура проверит прикамские больницы. / Краевая прокуратура закрыла уголовное дело по факту сноса пермского кинотеатра «Кристалл». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках