российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В субботу пермские мусульмане отметят Ночь Просветления

29 июля правоверные отмечают Ночь Зачатия (или Просветления) Пророка Мухаммеда. Праздник еще именуют «Ночь начала трех лун», он отмечается на 4-ю ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб.

Мухаммед, Мохаммед, в европейской литературе часто Магомет, Магомед – религиозный проповедник и политический деятель, основатель ислама– родился в 570 году в Мекке. Первая биография Мухаммеда составлена Ибн Исхаком (8 в.). Выходец из знатного, но обедневшего рода Бану-хашим из племени курейшитов, мальчик рано остался сиротой. Служил пастухом, затем приказчиком, в Аравии и за её пределами ознакомился с иудейско-христианским монотеизмом и некоторыми др. религиозными и политическими учениями. Женитьба на богатой мекканской купчихе Хадидже дала Мухаммеду возможность посвятить себя исключительно религиозно-этическим проблемам. По преданию, около 609 (или 610) года Мухаммеду, нередко проводившему многие часы в аскетических бдениях на горе Хира (близ Мекки), в одну из ночей месяца Рамадан явился архангел Гавриил (Джебраил) и начал открывать ему части хранящейся на небе под престолом аллаха книги (арабский «Коран»), от имени аллаха возложив на Мухаммеда обязанность сообщать своим соотечественникам повеления всевышнего.

В 630-631 мусульмане под руководством Мухаммеда подчинили Мекку, а затем и значительную часть других районов Аравии учению правоверных. Мухаммед, совмещая в своём лице функции религиозного и политического лидера, стал главой нового исламского теократического государства. Гробница Мухаммеда в Медине стала второй (после Каабы в Мекке) святыней ислама и местом паломничества мусульман.

Пермь. Другие новости 28.07.06

В этом году открытие охотничьего сезона ожидается 12 августа. / Официальные организации пиарщиков осудили съезд в Перми «специалистов по черному PR». / 30 июля в Прикамье отметят День Военно-морского флота. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках