российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потребности российской электроэнергетики в инвестициях на ближайшие пять лет оцениваются в 2,5 трлн. рублей

Потребности российской электроэнергетики в инвестициях на ближайшие пять лет оцениваются в 2,5 трлн. рублей. Структурная реформа в отрасли создала условия для прихода таких масштабных инвестиций. Об этом заявил директор Департамента экономической политики РАО «ЕЭС России» Игорь Кожуховский на конференции «Новые механизмы принятия инвестиционных и тарифных решений в электроэнергетике», которая прошла в Перми.

Как отметил Игорь Кожуховский, электропотребление по стране в целом приближается сейчас к историческому максимуму 1990 года. В последний период оно росло темпами примерно 2 % в год. В 2005 году электропотребление составило 941 млрд. кВт.ч. Прирост потребности в электроэнергии за пять лет составит 126 млрд. кВт.ч, или 13,4 %. Ежегодный темп роста – 2,6 %.

По словам начальника Департамента экономической политики РАО «ЕЭС России», в рамках разработки прогнозного баланса было организовано инициативное внесение инвестиционных проектов всеми участниками холдинга, независимыми компаниями. Всего по Приволжскому федеральному округу было внесено 62 предложения по инвестиционным проектам (объекты генерации). Из них по критериям экономической эффективности и балансовой необходимости было отобрано 38 проектов суммарной установленной мощностью 2,5 ГВт. Все эти проекты предусматривают строительство или реконструкцию тепловых электростанций. В целом по стране планируется ввод генерирующих мощностей на 25 ГВт.

Как подчеркнул Игорь Кожуховский, за счет собственных средств энергокомпаний, входящих в состав холдинга, за счет тарифных источников предусматривается привлечь всего 48 % от всей инвестиционной программы. Большую часть планируется привлечь за счет нетарифных источников. В том числе речь идет и выпуске и размещении дополнительных эмиссий акций ОГК и ТГК, и о механизме гарантирования инвестиций, и о прямых частных инвестициях в локальные проекты и т.д. Основная цель мероприятий по привлечению инвестиций – превращение энергетики из фактора торможения экономического развития в отрасль, обеспечивающую основу экономического роста.

Мероприятия по привлечению инвестиций одобрены Президентом РФ на совещании по вопросам развития электроэнергетики 2 июня 2006 года, идут в русле курса на удвоение ВВП и реализацию национальных проектов.

Пермь. Другие новости 28.07.06

Наталия Витренко: Ющенко сорвал маску с Януковича. / В театральном сквере построена песочница в виде амфитеатра. / В Пермский край вылетели специалисты 13 НИИ Минобороны РФ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках