российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тибетские монахи снова в Перми

Тибетские монахи снова в Перми. Они приехали в краевой центр 27 июля по приглашению организаторов и устроителей второго фестиваля «Дни Тибета в Перми» и этнофестиваля «Камва». В составе делегации – шесть буддийских священнослужителей из Дрепунг Гоман Дацана. Этот монастырь входит в тройку самых влиятельных храмов Тибета и находился в его столице Лхасе. Сегодня это не только религиозный, но и крупнейший образовательный центр. В нем обучается 2500 монахов, из них более 100 россиян.

С 27 июля по 8 августа в холле Пермского государственного театра кукол монахи проведут священный тибетский ритуал – построение песочной мандалы – символа, представляющего какой-либо аспект учения Будды. Мандала будет посвящена Будде Медицины. Как говорят буддисты, энергии создания мандалы способны преобразовать негативные эмоции (невежество, низменные желания, агрессию) в благородные качества, а также оздоровить тело и душу человека.

В рамках фестиваля пройдут лекции по тибетской философии, медицине и астрологии, будет организован слайд-показ о жизни тибетцев, внутреннем укладе монастырей. Одновременно в центре духовного развития личности «Атман» состоится просмотр документальных и художественных фильмов о Тибете. Буддийские монахи примут участие и в фестивале «Камва». В парке им. Горького вместе с хантами, манси, ирландцами, гости исполнят народные песни и танцы Тибета.

Напомним, в прошлом году тибетские монахи в первый раз побывали в Перми.

Пермь. Другие новости 28.07.06

Потребности российской электроэнергетики в инвестициях на ближайшие пять лет оцениваются в 2,5 трлн. рублей. / Наталия Витренко: Ющенко сорвал маску с Януковича. / В театральном сквере построена песочница в виде амфитеатра. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках