российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пермском парке им. Горького появится стойбище народа манси

Сегодня в Перми состоится культурно-этнографическая акция «Пера Маа – наша древняя земля». Как сообщили «Новому Региону» в администрации Пермской области, на территории городского Парка им. Горького появится настоящее стойбище народа манси – аборигенов Урала.

Ученые и народные мастера из Ханте-Мансийского округа, приехавшие в Пермь для участия в акции, установят три этнические постройки – чумы, каждый из которых будет посвящен мифам, ритуалам и ремеслам манси.

Во время мероприятия все желающие смогут ознакомиться с основами угорской культуры, поучаствовать в экскурсиях и мастер-классах, играх, танцах и спортивных состязаниях.

По словам специалистов, манси (дореволюционное название народа – вогулы, вогуличи) – прямые потомки древнего угорского населения Пермского края, на основе которого формировались многие коренные пермские народы, в том числе коми-пермяки, татары и башкиры.

По данным администрации Пермской области, в Прикамье проживает 31 человек мансийской национальности, при этом большинство из них уже утратили свой язык и традиции.

Пермь. Другие новости 01.08.06

С 1 августа в Пермском крае повышается размер пенсий. / ОАО «Мотовилихинские заводы» сконцентрируется на производстве стратегически перспективных видов металлоизделий. / В Прикамье работники скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов получат добавку к зарплате. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках