российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подстанция 220 кВ «Соболи» – важнейший системный объект для дальнейшего развития электросетевого комплекса города Перми и Пермского района

Важнейшим системным объектом, который необходим для дальнейшего развития электросетевого комплекса города Перми и Пермского района, должна стать подстанция 220 кВ «Соболи».

Сегодня Пермско-Закамский промышленный узел является одним из наиболее проблемных с точки зрения обеспечения его энергопотребностей, – сообщили в ОАО «Пермэнерго».

Согласно стратегическому плану развития электроэнергетического комплекса Пермского края, компания «Пермэнерго» до 2015 года планирует построить и реконструировать здесь 30 подстанций, 228 трансформаторных и распределительных пунктов, 1611 км воздушных и кабельных линий. При этом важнейшим объектом, который необходим для дальнейшего развития электросетей Перми и ее пригородов, является подстанция 220 кВ «Соболи». На ее строительство требуется порядка 2 млрд. рублей.

Подстанция «Соболи» по своему классу относится к объектам Единой национальной энергосистемы. Поэтому решение по строительству таких подстанций принимает правительство РФ, утверждая инвестиционную программу ОАО «Федеральная сетевая компания».

Во время состоявшейся на прошлой недели в Перми практической конференции «Новые механизмы принятия инвестиционных и тарифных решений в электроэнергетике» генеральный директор ОАО «Пермэнерго» Олег Жданов обсудил тему строительства подстанции «Соболи» с представителями РАО «ЕЭС России» и Федеральной службы по тарифам. Комментируя итоги прошедших переговоров, он, в частности, сказал: «Нам важно было обозначить эту проблему, вынести ее на федеральный уровень. Наша задача – чтобы строительство этой подстанции попало в соответствующие планы не позже 2009-2010 года. Тогда мы сможем избежать сетевых ограничений, обеспечить гармоничное развитие распределительной сети, сети Единой национальной энергосистемы и генерации на территории Пермского края. Считаем, что деятельное участие в синхронизации этих планов должна принять региональная власть».

Для справки:

ОАО «Пермэнерго» осуществляет передачу электрической энергии по распределительным сетям на территории Пермского края. Общая площадь обслуживаемой территории составляет 160,6 тыс. кв. км. В зоне ответственности компании проживает почти 3 млн. человек. В состав компании входят 8 филиалов – предприятий электрических сетей: Березниковские, Кунгурские, Очерские, Пермские городские, Северные, Центральные, Чайковские и Чусовские электрические сети. Протяженность линий электропередачи различного напряжения, находящихся на балансе ОАО «Пермэнерго», составляет 48,7 тыс. км.

ОАО «Пермэнерго» входит в состав ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги». Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги» создано в рамках реформирования российской энергетической системы решением единственного учредителя (Распоряжение ОАО РАО «ЕЭС России» от 24 февраля 2005 года) и зарегистрировано 28 февраля 2005 года в городе Екатеринбурге.

ОАО «МРСК Урала и Волги» осуществляет управление 15 распределительными сетевыми компаниями в границах объединенных энергетических систем Урала и Средней Волги. Деятельность компании направлена на повышение эффективности функционирования и развитие распределительного электросетевого комплекса региона.

Пермь. Другие новости 01.08.06

В Соликамске создан координационный совет предпринимателей. / В пермском парке им. Горького появится стойбище народа манси. / С 1 августа в Пермском крае повышается размер пенсий. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках