российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня – Ильин день

2 августа православная церковь отмечает Ильин день. Праздник установлен в честь святого пророка Илии, который считается одним из величайших пророков Ветхого Завета. С малых лет он посвятил себя молению богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте. Во времена поклонения языческим идолам, пророк Илия помог израильтянам обрести Единого Бога и за это ниспослал на землю обильные дожди, которые напоили землю после продолжительной засухи. За свое верное служение Богу пророк был взят на небо живым в огненной колеснице.

Илия особенно почитаем в православии. Первая православная церковь, построенная на Руси, была воздвигнута в честь пророка. В народном воображении он грозен и суров, но в то же время щедр: он распоряжается силами природы. В его подчинении дожди, гром, молнии и земное плодородие. На Ильин день вся нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, превращается в различных зверей, поэтому 2 июля существует обычай – не пускать в дом собак и кошек, чтобы не навести на дом молнию и гром. Согласно народному календарю, с Ильина дня начинают собирать горох, заканчивают косить сено, не едят землянику и не купаются.

Пермь. Другие новости 02.08.06

В Кунгуре (Пермский край) по вине курсанта автошколы погибли два человека. / 2800 км линий электропередачи отремонтировано «Пермэнерго» в течение первого полугодия 2006 года. / Сотрудники скорой помощи спасли жительницу Перми от самоубийства. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках