российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Усольском историко-архитектурном музее «Палаты Строгановых» открыта выставка «Строгановы и Усолье»

В Усольском историко-архитектурном музее «Палаты Строгановых» открыта выставка «Строгановы и Усолье. Коллекции из собрания Пермского областного краеведческого музея». Выставка посвящена 400-летию Усолья.

Фамилия Строгановых занимает особое место в ряду имен, принесших славу Пермскому краю и оставивших богатое культурное наследие. Усолье было основано в 1606 году Никитой Строгановым. В начале ХIХ века стараниями Строгановых на берегу Камы вырос «Усолье-град – Петербургу брат» с великолепными каменными зданиями, которые вместе с другими более поздними постройками составили интереснейший архитектурный ансамбль.

История рода Строгановых нашла отражение в собрании Пермского областного музея. На выставке представлена коллекция живописи – портреты представителей этого славного рода и картины крепостных художников; рукописные и старопечатные издания ХVII – XVIII вв., грамоты, списки на пожалованные Строгановым земли, рукописные карты и планы их владений, а также книжные вклады Строгановых. Здесь же можно увидеть и видовые фотографии Усолья ХIX-начала ХХ вв.

Пермь. Другие новости 02.08.06

Учебный год пермское хореографическое училище встретит с новой мебелью. / Житель Куеды (Пермский край) погиб на пожаре. / Пермяки считают десантные войска самыми престижными. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках