российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-губернатор Пермской области Олег Ощепков предложил Михаилу Швыдкому новую схему поддержки культурных событий

В Москве состоялась встреча вице-губернатора Пермской области Олега Ощепкова с главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого. По информации издания «Новый компаньон», на ней обсуждались три важные для Перми темы: федеральное участие в крупных фестивалях, проходящих в Перми, федеральное финансирование «культурных» строек и вопрос о судьбе пермского цирка. На этой встрече также присутствовали художественные руководители двух пермских театров – Георгий Исаакян (Театр оперы и балета) и Борис Мильграм (Театр драмы)

Олег Ощепков предложил новую схему взаимодействия в части поддержки культурных событий. Если раньше Федеральное агентство по культуре и кинематографии поддерживало около 20-ти различных пермских фестивалей, на каждый из которых выделялись суммы в 30-70 тыс. руб., то сейчас пермские власти предлагают сосредоточить усилия на четырех крупных проектах, которые уже переросли по своему формату региональные рамки. Это – «Дягилевские сезоны», «Арабеск», «Флаэртиана» и планирующийся на будущий год театральный фестиваль «Режиссерские имена». Финансирование в этом случае должно носить паритетный характер, кроме того, федеральным властям предлагается участвовать в деле привлечения статусных фигур для участия в фестивалях.
Новая схема показалась Михаилу Швыдкому рациональной, и в целом он ее одобрил. Точный размер федерального участия в пермских фестивалях будет известен после прохождения государственным бюджетом второго чтения. Это касается и размера сумм, которые федеральные власти готовы вложить в пермские «культурные» стройки – административно-репетиционный корпус Пермского театра оперы и балета и новое здание Пермской государственной художественной галереи. Работы по возведению пристроя к Театру оперы и балета планируется начать в 2007 году, а для галереи в 2007 году должны быть готовы государственная экспертиза и проектно-сметная документация.
Наконец, стороны обсудили болезненный вопрос о пермском цирке. Олег Ощепков поставил федеральному руководителю мягкий ультиматум: либо федеральные власти принимают адекватное участие в содержании здания цирка и заботятся о его содержательном развитии, либо они передают цирк в собственность Пермского края, и тогда он приобретает новое содержание, отвечающее современным требованиям и более интересное для всех, в том числе и для российских цирковых и эстрадных артистов.

Пермь. Другие новости 02.08.06

Ющенко занят поиском верных себе милицейских и армейских частей, – нардеп Колесниченко. / Команда пермских спасателей стала третьей на Всероссийском чемпионате МЧС России по спасательному спорту. / Растаможивание и распаковка уникальной коллекции работ Фаберже начнется в Перми завтра. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках