российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги Всероссийской сельхозпереписи: пустующие деревни, газоны на дачах и экзотические питомцы подсобных хозяйств

Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи станут известны только весной следующего года, но уже сегодня представители Федеральной службы государственной статистики делятся своими первыми наблюдениями.

Так, по оценкам ведомства, в стране должно было быть 24 миллиона личных подсобных хозяйств. Однако их оказалось значительно меньше – только 17 миллионов 843 тысячи. Зато индивидуальных предпринимателей на селе и малых сельскохозяйственных предприятий насчитали немного больше, чем предполагалось – 5% и 1,3% соответственно. Большая часть сельскохозяйственных земель принадлежит крупным и средним аграрным предприятиям (233,3 млн. га из 330 млн.), во владении фермеров находится около 25 миллионов, а личные подсобные хозяйства занимают 8,5 миллиона га. При этом средний размер фермерского хозяйства приближается к 100 гектарам, а личного подсобного хозяйства в деревнях – почти 52 сотки.

По словам специалистов Росстата, перепись показала, прежде всего, увеличение количества цветов и газонов на дачах, сокращение поголовья крупного рогатого скота, увеличение площадей под зерновыми культурами и много пустующих деревень и брошенных участков». Во время переписи были обнаружены брошенные подворья, а местами даже опустевшие деревни и земельные участки, не имеющие хозяев.

Были во время переписи и «технические» сложности. Например, в двух районах Новосибирска в личных хозяйствах выращивали улиток для продажи в рестораны. Столкнувшись с такой экзотикой, сельские переписчики вначале растерялись, поскольку в переписном листе графа для регистрации улиток была не предусмотрена, но, в конце концов, их внесли в колонку «прочие животные».

В целом, проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи оценивается успешно. В заявлении министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, сделанным в связи с окончанием переписи, говорится, что она «стала историческим событием, подтверждающим серьезные положительные перемены в отношении государства к сельскому хозяйству». Благодаря результатам ВСХП, государственная поддержка села станет адресной и эффективной. Отныне участники рынка смогут выстраивать свою работу на длительную перспективу, понимая, какая техника и в каких количествах необходима селу, в каких районах следует возводить перерабатывающие центры, где и как можно начать свой бизнес в сфере АПК, – подчеркнул министр.

В середине августа в специальных центрах, созданных в 68 регионах, начнется обработка бланков переписи. А в труднодоступных районах, в основном на Крайнем Севере, сельскохозяйственная перепись пройдет с 15 сентября по 15 ноября 2006 года.

Пермь. Другие новости 02.08.06

Завершается реконструкция локомотивного депо Пермь-Сортировочная. / Вице-губернатор Пермской области Олег Ощепков предложил Михаилу Швыдкому новую схему поддержки культурных событий. / Ющенко занят поиском верных себе милицейских и армейских частей, – нардеп Колесниченко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках