российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермяки сами выберут место и проект памятника писателю Борису Пастернаку

Культурные деятели Перми начали акцию по сбору средств на установку памятника Борису Пастернаку. Однако, каким будет этот памятник и сколько средств необходимо на его создание, пока не известно, – пишет «Российская газета».

Власти Прикамья давно решили сделать Бориса Пастернака культурным символом региона. Основанием для этого послужило использование в романе «Доктор Живаго» образа города Юрятин, прототипом которого была Пермь. Да и сам Пастернак в 1916 году работал на заводах во Всеволодо-Вильве. В результате для популяризации имени писателя в регионе уже организованы туристические маршруты по пастернаковским местам, а 2006 год был даже объявлен годом Пастернака в Прикамье.

Теперь культурные деятели Перми решили вдобавок к этому установить писателю памятник. По словам скульптора Рудольфа Веденеева, над проектом памятника он работал порядка десяти лет и сегодня имеет пять вариантов будущего монумента. На первом проекте Пастернак изображен рядом с деревом – символом жизни. Во втором проекте Веденеев изображает Пастернака, спускающегося к Каме – реке, с которой связана судьба и автора романа «Доктор Живаго», и его героев. Скульптор намерен показать свои проекты пермякам, которые и должны в итоге решить, по какому проекту отливать бронзовый памятник.

Кроме того, горожане смогут поучаствовать и в определении места, где памятник будет установлен. Сам скульптор заявил, что предпочел бы видеть его на набережной Камы, однако тут же заявил, что «высотками у нас отнимают реку». Нина Горланова считает, что памятник лучше поставить в центре города, например, в районе Комсомольской площади.

Единственной проблемой остается нехватка финансов. Авторы идеи открыли специальный счет в банке, куда любой желающий может перевести определенную сумму средств. Пока, по признанию Рудольфа Веденеева, собрано 1300 рублей. Сколько же всего необходимо собрать, скульптор ответить затруднился.

Пермь. Другие новости 10.08.06

Квартиры в Перми стали дороже и недоступнее, – считают пермяки. / ДТП в центре Перми: водитель отделался ушибами. / В Лысьве (Пермский край) грабитель требовал у продавцов магазина водку и мороженое. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках