российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владелец коллекции Фаберже Виктор Вексельберг намерен вернуть в Россию звонницу Свято-Данилова монастыря из 18 колоколов

На открытие выставки «Фаберже: утраченный и обретенный», которое состоится сегодня в Пермской художественной галерее, приехал владелец коллекции известного ювелира, председатель попечительского совета культурно-исторического фонда «Связь времен» Виктор Вексельберг.

По его словам, возвращение коллекции, ранее принадлежавшей американскому магнату Форбсу, обратно в Россию имеет очень важное культурное и историческое значение, поскольку «у страны, у которой нет прошлого, наверное, будут проблемы и с будущим». По словам владельца коллекции Фаберже, семья бизнесмена Малколма Форбса стремилась включить в коллекцию все предметы, которые выпускались под брендом Карла Фаберже. Так, во время первой мировой войны в знак поддержки русских войск известный ювелир и предприниматель выпустил алюминиевые кастрюли, одна из которых также попала в коллекцию российского бизнесмена.

Коллекция уже побывала в Санкт-Петербурге, Москве, Иркутске и Екатеринбурге. Как пояснил Виктор Вексельберг, предпочтение при выборе места для выставки коллекции Фаберже отдается городам, с которыми у фонда «Связь времен» тесные производственные, коммерческие и личные отношения с руководителями.

График путешествия коллекции ювелирных изделий Карла Фаберже расписан на 2 года вперед, поэтому в ближайшее время место для постоянной экспозиции не понадобится. Во время перевозки драгоценностей, по словам Виктора Вексельберга, соблюдаются все меры предосторожности: вся коллекция застрахована, а сами экспонаты всегда перевозят чартерным рейсом в специально подготовленных емкостях, похожих на чемоданчики.

Как сообщил председатель правления культурно-исторического фонда «Связь времен» Владимир Воронченко, в дальнейших планах фонда открыть частный музей Карла Фаберже. Так, в Санкт-Петербурге уже выбрано здание, которое в настоящий момент реставрируется.

По словам Виктора Вексельберга, сотрудники фонда «Связь времен» отслеживают основные мировые аукционы, на которых выставляются культурно-значимые предметы.

В настоящий момент разрабатывается проект по возвращении в Россию звонницы Свято-Данилова монастыря из 18 колоколов, которая в начале 30-х годов прошлого века была продана американскому инженеру по цене лома. В настоящий момент она находится в Гарварде и звонит по случаю университетских праздников и спортивных матчей.

Переговоры с владельцами звонницы начались еще три года назад. В настоящий момент в США создана экспертная комиссия, которая приедет в Россию для того, чтобы протестировать колокола, предлагающиеся американской стороне в качестве замены звонницы. Колокола Свято-Данилова монастыря планируется доставить в Россию к осени следующего года.

Пермь. Другие новости 10.08.06

Пермские спасатели покажут, на что они способны. / Бочки с ядом, обнаруженные в Кизеловском районе Прикамья утилизируют и возьмут пробы воздуха. / В Чердынском районе (Пермский край) завтра открывается фестиваль «Сердце Пармы». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках