российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермь приедут авторы мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Винни-Пух» и «Ежик в тумане»

Завтра, 11 августа в Перми начнется фестиваль мультфильмов «Крок», который пройдет в рамках проекта «Пермь – культурная столица Поволжья 2006».

Как сообщили в Пермской синематеке, фестиваль будет проводиться на борту теплохода «Георгий Жуков», маршрут которого предполагается проложить между городами Пермь и Нижний Новгород с заходом в Чайковский, Ульяновск, Казань, Чебоксары и др.

Торжественное открытие фестиваля в Перми и программа «Панорама мировой анимации» состоится в Центре Культуры им. Солдатова, где пройдет показ лучших мультфильмов отечественных и зарубежных авторов из 35 стран мира. Перед этим в одном из кинотеатров города состоится программа, посвященная 70-летнему юбилею «Союзмультфильма». Вечером взрослых зрителей будет ожидать программа ночной анимации в киносалоне «Премьер». Во второй день фестиваля 12 августа в 14 часов в ДК им. Солдатова для юных любителей мультфильмов состоится мультипликационное шоу с участием режиссеров-мультипликаторов, актеров, клоунов. А двумя часами позже в кинотеатре «Триумф» будут организованы презентация проекта «Гора самоцветов», обладателя Национальной премии «Золотой Орел» (2005) в категории «Лучший анимационный фильм» и творческие встречи с художниками-мультипликаторами. Гостями фестиваля станут режиссер Юрий Норштейн, автор знаменитого мультфильма «Ежик в тумане», признанного международным жюри в 2003 году лучшим мультфильмом всех времен и народов, художник анимационного кино Эдуард Назаров, автор фильма «Жил был пес», один из создателей «Винни-Пуха». Кроме того, Пермь посетят Иван Максимов, автор знаменитых минималистских сюрреалистических мультфильмов, режиссер Михаил Алдашин и художник-аниматор Александр Татарский, дебютом которого в 1981 году стала картина «Пластилиновая ворона». Кроме того, режиссер известен по фильмам «Падал прошлогодний снег», «Обратная сторона луны», «Крылья, ноги и хвосты», «Следствие ведут колобки» и др. Именно он создал заставку программы «Спокойной ночи малыши», которая попала в «Книгу рекордов Гиннеса» по числу выходов в эфир и др.

Пермь. Другие новости 10.08.06

Фестиваль «Сердце Пармы» станет и объектом внимания кинематографистов. / В чеченских общинах Пермского края проходят мероприятия в рамках месяца национального согласия и примирения в Чеченской республике. / Зрителями этно-футуристического фестиваля «Камва» стали более 3 тыс. пермяков (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках