российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты пермского госуниверситета совершили восхождение на Алтай и назвали вершины в честь родного вуза

Группа студентов-первокурсников географического факультета ПГУ впервые совершила восхождение на безымянную вершину, высотой 3520 метров, находящуюся на Южно-Чуйском хребте, в верховьях реки Карагем. Эту вершину решено было назвать «90 лет ПГУ Южная», в честь предстоящего юбилея классического университета. Восхождение состоялось во время прохождения учебной практики на Алтае 28 июня 2006 года, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе пермского госуниверситета.

Через два дня, 30 июня, та же группа впервые совершила восхождение на вершину высотой 3350 метров, расположенную на Северо-Чуйском хребте. Эту вершину назвали «90 лет ПГУ Северная». Теперь у двух до того безымянных вершин на двух алтайских хребтах появились названия.

Поскольку эти вершины технически не сложные – 1Б категории трудности, то в полномочиях Пермской областной маршрутно-квалификационной комиссии, зафиксировать эти названия, и их расположения на туристских картах. Остается только отправить отчет в Москву, в туристско-спортивный союз России, и эти вершины, с указанием маршрута восхождения, категории сложности, названия и высоты, будут внесены в перечень вершин и перевалов. В будущем они появятся на туристских картах.

Восхождением руководили преподаватели кафедры туризма мастер спорта А.Ю. Королев и доцент И.Л. Вольхин. Напомним, Андрей Королев – известный пермский путешественник, в составе группы велосипедистов осенью 2005 года пересекший Тибет, а весной 2006 года – побывавший в Южной Америке.

Пермь. Другие новости 11.08.06

Четыре человека пострадали в ДТП на автодороге Кишерть – Киселево (Пермский край). / Российская венчурная компания разместит средства в Пермском областном фонде содействия венчурным инвестициям. / В интернете появился сайт известного пермского писателя Алексея Иванова. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках