российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор пермского краеведческого музея Светлана Димухаметова подала в отставку

В Пермском областном краеведческом музее сменилось руководство. Прежний директор музея Светлана Димухаметова подала в отставку, а ее преемник будет выбран на конкурсной основе, – пишет «Российская газета».

Светлана Димухаметова сообщила корреспонденту «РГ», что оставила ранее занимаемую должность с 9 августа на основании приказа, поступившего от краевого агентства по управлению бюджетными учреждениями.

Бывший директор музея связывает свой уход с обострением ситуации вокруг планируемого переезда музея в дом Мешкова. До конкурса временным исполняющим обязанности директора музея с 10 августа назначена бывшая замдиректора по вопросам культуры Елена Меркушева.

Вместе с тем, на встрече с журналистами руководитель краевого агентства по управлению бюджетными учреждениями Елена Зырянова несколько раз подчеркнула, что директор музея ушла в отставку по собственному желанию и власти готовы были искать с ней пути взаимодействия.

– Но одновременно перед музеем теперь открыты новые перспективы. Музею нужно обновляться: создавать новую концепцию, закупать современное оборудование для экспозиции и хранения фондов, – подчеркнула чиновник. – Новый руководитель проведет еще два конкурса: на проект ремонта и сам ремонт дома Мешкова и на создание концепта современного краеведческого музея. Мы предполагаем, что все работы будут идти параллельно и к концу 2007 года центральная экспозиция сможет переехать на новое место.

Напомним, ранее Светлана Димухаметова, несмотря на распоряжение Росимущества, по которому музею предписано выехать из Архиерейского дома до первого января 2007 года в связи с передачей его в ведение Русской православной церкви (РПЦ), отказалась подписывать акты о переезде, заявив, что предлагаемый в качестве альтернативного варианта Дом Мешкова не устраивает ее из-за меньших площадей и неудовлетворительного состояния здания.

Пермь. Другие новости 11.08.06

Житель Елово (Пермский край) угнал автомобиль у односельчанина. / Более пятисот жилых домов в Перми до сих пор остаются без горячей воды. / Студенты пермского госуниверситета совершили восхождение на Алтай и назвали вершины в честь родного вуза. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках