российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ипотека в Перми: кредиты стало брать проще

В Перми рынок ипотечного кредитования развивается все активнее. Еще год назад ипотечное кредитование представлялось недоступным для широких слоев населения. Сейчас стать обладателем внушительного займа может стать практически любая пермская семья.

Как удалось выяснить корреспонденту «Нового Региона», ипотечные кредиты сегодня предлагают большинство банков Перми: «Кама-банк», банк «Урал ФД», банк «Драгоценности Урала», Сбербанк и т.д. Все они имеют близкие процентные ставки – от 12 до 17 процентов годовых. На деле это означает, что кроме основной суммы кредита, которая обычно распределяется равными долями на весь срок кредитования, клиенту придется выплачивать еще и проценты. Размер процентов в денежном выражении, как правило, превышает сумму основного долга перед банком. К примеру, процентная ставка по ипотечному кредитованию в банке «Урал ФД» составляет 16, в «Почтобанке» – 17, в «Кама-банке» – 14 и т.д.

Для получения ипотечного кредита клиенту необходимо собрать целый пакет документов. Чаще всего этот стандартный набор, включающий в себя справку о доходах с места работы, нотариально заверенное согласие супруга на приобретение квартиры (если покупатели состоят в браке), документы на жилье, покупаемое в кредит, заключение оценщика и т.д.

Сроки рассмотрения кредитных заявок в настоящее время значительно сократились. Сегодня в Перми ипотечный кредит можно получить в течение одного – пяти дней.

Размер самого кредита зависит от наличия-отсутствия поручителей или созаемщиков, наличия первоначального взноса за приобретаемое жилье, уровня доходов и состава семьи, наличие прописки на территории Пермской области и т.д. Сроки выплаты кредита также зависят от условий банка. В некоторых кредитных учреждениях денежные суммы вносятся равными долями, а досрочное погашение кредита не разрешается. В других банках расплачиваться за кредит можно любыми суммами, не меньше установленных, и рассчитаться за заем в течение 6-8 лет вместо установленных 20-ти. По оценкам специалистов, все это позволяет жилищному кредитованию набирать быстрые обороты в Перми.

Кроме ипотечного кредитования, большое распространение также имеют кредиты на приобретение автомобилей, кредит на неотложные нужды, кредиты на отдых, образование и пр.

Пермь. Другие новости 16.08.06

Глава прикамской службы судебных приставов проведет выездной прием граждан в г. Соликамске. / В этом году в Пермском крае будут отданы под комплексную застройку 11 микрорайонов. / Число выданных ипотечных кредитов в Перми за год выросло в разы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках