российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в Пермь прибудет памятник доктору Граалю

Пермь, 10 ноября (Новый Регион) – Сегодня в Пермь прибудет памятник доктору Граалю. Как сообщили «Новому Региону» автор проекта, скульптор Алексей Залазаев, памятник изготовлен на благотворительные средства, собранные с марта прошлого года общественностью города.

Памятник сегодня будет установлен для временного хранения во дворе пермской художественной галереи. Однако жители Перми пока увидеть скульптуру не смогут – она будет обернута в покрывала. На свой постоянное место – на улице Ленина возле центральной городской клинической больницы №2 – бронзовый Доктор Грааль будет перевезен к лету. Планируется, что торжественное открытие памятника будет приурочено ко дню медика – в июне 2005 года.

По словам А.Залазаева, скульптура отлита в г.Минск (Беларусь), где качество литья наиболее соответствовало замыслам автора и его требования по качеству. Размер памятника с постаментом составит 4 метра 20 сантиметров.

Доктор Федор Граль (1770-1835 гг.) – один из создателей системы здравоохранения Перми, известный врач-филантроп XIX века. В течение сорока лет доктор Граль состоял бесплатным врачом учебных и благотворительных учреждений города, организовал первую городскую больницу, поставил на должную основу вакцинацию населения против оспы; благодаря ему, Пермская губерния избежала в 1829 году эпидемии холеры, свирепствовавшей по всей России. Первый памятник доктору Гралю был возведен жителями города на благотворительные средства, но и уничтожен в послереволюционные годы.

Пермь. Другие новости 10.11.04

Сегодня православным нельзя прясть и смеяться. / В Пермской области на 35% увеличилось количество раскрытых преступлений. / 43 мультимедийных проектора будут приобретены для школ области. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках