российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские спелеологи обследовали левую часть новой подводной пещеры под Кунгуром

Пермские спелеологи обследовали часть новой Бабьиногорской пещеры. Как сообщил «Новому Региону» технический директор пермского Центра подводной спелеологии Андрей Горбунов, в субботу и воскресенье они провели исследования левой части грота, примыкающей к основания Бабьиной горы, на предмет развития подводных галерей.

Напомним, подводный грот, открытый учеными в начале лета, располагается в 10 километрах от Кунгура близ села у Бабьей горы, по преданию, являвшейся укрытием для местных женщин во время атак Колчака. Галерея, начинающаяся от одного из озер в глубине пещеры, может уходить в сторону железной дороги и соединяться с рекой Бабкой.

В минувшие выходные пермские ученые определили места, откуда начнут исследования правой части, которая может включать в себя несколько подводных рукавов.

Кроме того, одной из целей поездки в пещеру под Кунгуром стало уменьшение замутненности воды в гроте, которую создает многовековой ил, отложившийся на стенах и потолке. Из-за плохой видимости участникам экспедиции с большим трудом удалось обнаружить выход, и они передвигались обратно по специальной веревке.По словам Андрея Горбунова, во время вылазок в пещеру спелеологи сбивали ил со стен пузырями от аквалангов.

В следующие выходные пермские спелеологи планируют вновь вернуться в Бабьиногорскую пещеру и провести исследования ее правой части. Они не исключают возможности того, что зафиксируют на видеопленку и новый вид подводных существ, одно из которых было также обнаружено в недрах пещеры.

Пермь. Другие новости 22.08.06

В пермскую службу скорой помощи поступит 50 комплектов искусственной вентиляции легких. / Завтра частично не будет воды в Свердловском и Кировском районах Перми. / 70% ДТП в Перми вызваны нарушением Правил дорожного движения. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках