российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перед походом за грибами пермяки должны надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона

Пермь, 24 августа (Новый Регион)Перед походом за грибами пермяки должны надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, – рекомендуют сотрудники Службы спасения Пермской области.

Поскольку наибольшее количество пропавших в лесных массивах Пермского края граждан наблюдается именно в сезон сбора грибов и ягод, перед отправлением по грибы прикамцы должны соблюсти необходимые меры безопасности.

Прежде всего, нужно предупредить родственников о своих планах и обозначить место и район сбора грибов или ягод, после чего ни в коем случае не менять маршрута. Важно также запомнить крупные ориентиры находящиеся поблизости: реку, дорогу или железнодорожную станцию, чтобы в случае беды двигаться по направлению к ним.

Пермские спасатели рекомендуют перед отправлением в лес проверить баланс и заряд батареи сотового телефона, который потребуется для регулировки движения поисковой группы. В телефонный справочник необходимо предварительно занести номер телефона оперативного дежурного областной Службы спасения 210-78-10.

При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, а также набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик и свисток, чтобы не сорвать голос от крика в случае опасности.

По словам пермских спасателей, распространенной ошибкой жителей Прикамья является камуфляжная форма, которую они надевают для похода по грибы. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших, поскольку она сливается с деревьями, поэтому грибники должны одеть одежду ярких цветов.

Если человек поймет, что он потерялся, прежде всего, нужно успокоиться и, к примеру, вспомнить по именам родственников или людей, которые занимали у него деньги. Это поможет избежать паники. Если беда случилась ночью, то первым делом нужно развести костер и согреться, чтобы не замерзнуть к приходу спасателей.

Пермь. Другие новости 24.08.06

Лишь для 2% пермяков школа – это 10 мучений. Для остальных – это праздник. / Около 1 миллиарда бюджетных рублей направляется на подготовку школ Пермского края к учебному году. / 1 сентября милиция будет усиленно охранять школы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках