российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра у соликамской иконы Николая Чудотворца состоится богослужение памяти Белогорских святых

Завтра у соликамской иконы Николая Чудотворца состоится богослужение памяти Белогорских святых. Божественная Литургия пройдет в отдельном павильоне пермского выставочного центра, где сейчас находится икона, с 10 до 12 часов. Богослужение совершит Епископ Пермский и Соликамский Иринарх.

Напомним, икона Святителя Николая Чудотворца была привезена в Соликамск в подарок от царя Ивана Грозного в 1552 году. Икона находилась в Свято-Троицком соборе, и перед ней всегда горела неугасимая лампада. В 1965 году три иконы из собрания Соликамского музея, в том числе и ставень с изображением Николая Чудотворца, были переданы на временное хранение в Московский центральный музей им.Рублева. В прошлом году икону удалось вернуть в Пермский край к 575-летнему юбилею Соликамска.

В настоящий момент икона находится в павильоне №2 выставочного центра «Пермская ярмарка», где проходит форум «Православная Русь». Для ее сохранности приняты все меры предосторожности: она помещена в пуленепробиваемый саркофаг, круглосуточное дежурство возле ставня несут сотрудники ОМОНа и вневедомственной охраны. Для того, чтобы на поклон к иконе смогли съехаться жители всего Пермского края, по территории Прикамья курсируют специальные автобусы, а режим работы выставочного центра продлен до 19 часов.

Вниманию религиозной общественности на форуме также представлены и другие чудотворные иконы. Среди них список Чудотворной иконы Божьей Матери из Выксунского Иверского женского монастыря, сделанный помещиком, исцелившимся под воздействием святого образа в 1858 году. Перед этой иконой молятся при алкоголизме, наркомании, при пропаже людей без вести, тяжелых операциях и судебных разбирательствах. Послушницы Иверского монастыря привезли и Икону с Епитрахилью преподобного Варнавы, которая помогает исцелить раковых больных, исцеляет пострадавших от колдовства.

Из Калинино в Пермь привезена Казанская икона Божьей Матери работы 19 века, перед которой молятся при глазных болезнях, в случаях нужд и немощах.

Православные пермяки получат уникальную возможность поклониться и Чудотворной Казанско-Ждановской иконе и Чудотворной иконе «Неупиваемая Чаша» из Свято-Троице Стефанова мужского монастыря.

Одной из наиболее знаковых святынь на выставке является копия посоха Стефана Великопермского, оригинал которого хранится в Пермском краеведческом музее, но является слишком хрупким для использования при богослужениях. Посох декорирован резной костью.

Пермь. Другие новости 24.08.06

В Севастополе прошел митинг за воссоединение Крыма с Россией (ФОТО). / Православные пермяки смогут поклониться чудотворным иконам из 50 городов России (ФОТО). / Школы Пермского края обеспечены учебниками на 100 %. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках