российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные пермяки сегодня отмечают Третий Спас

Православные пермяки сегодня отмечают Третий Спас. По традиции он считается «ореховым». В церковной традиции это еще и праздник Спаса Нерукотворного. Предание свидетельствует, что во времена проповеди Спасителя в сирийском городе Едессе правил Авгерь, пораженный проказой. До него дошел слух о великих чудесах, творимых Иисусом Христом. Еще не видя его, Авгарь уверовал в дар Божий и написал Христу письмо с просьбой приехать и исцелить его. Вместе с письмом он направил в Палестину своего живописца Ананию, поручив ему написать изображение Божественного Учителя. Из-за большого стечения народа Анания никак не мог приблизиться к Христу и написать его портрет. Тогда Иисус сам подозвал его, попросив принести воды и полотенце. Он умыл лицо, оттер его холстом, и на нем отпечатался его Божественный лик. Лик, письмо и своего ученика Христос выслал к царю для исцеления.

После излечения царь Авгарь установил лик Спасителя над городскими воротами. Позже Нерукотворный образ Спасителя был перенесен в Константинополь. Дата перенесения лика, 29 августа, считается Третьим Спасом. Особое почитание этого праздника в Русской Православной Церкви выразилось и в иконописании: икона Нерукотворного Образа одна из наиболее распространенных и востребованных.

В народе к этому дню поспевают орехи и хлеб. Из хлеба нового урожая пекут пироги.

Пермь. Другие новости 29.08.06

Пермский краевой дом народного творчества приглашает школьников на День открытых дверей. / Пермский балет больше не будет танцевать на фанере. / Депутаты пермской Думы обвинили городскую администрацию в неравномерном исполнении бюджета. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках