российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Открытие нового творческого сезона в пермском театре оперы и балета состоится 13 сентября

Открытие нового творческого сезона в пермском театре оперы и балета состоится 13 сентября. Юбилейный, 135-ый по счету, сезон в театре начнут гала-концертом из двух отделений. В первом отделении на сцене выступит оперная труппа театра, во втором – балетная с шедевром репертуара, одноактным балетом «Ballet Imperial» Дж. Баланчина. Партию фортепиано исполнит заслуженный артист России, профессор Московской консерватории Павел Нерсесьян. С сольными партиями в балете выступят дебютанты труппы – Екатерина Гущина и Андрей Попов. 14 и 15 сентября в рамках открытия нового театрального сезона на сцене пройдут «марочные» спектакли: опера «Орлеанская дева» Петра Чайковского и «Лебединое озеро» в постановке Натальи Макаровой. Кроме этого, в наступающем сезоне поклонников балета ждет целая серия премьер. В сентябре после капитального возобновления будут выпущены спектакли «Привал кавалерии» и «Шопениана». В октябре в Пермь специально для постановки одноактного балета «Балда» на музыку Дмитрия Шостаковича прибудет балетмейстер и танцовщик Владимир Васильев. В ноябре будет выпущен балет «Щелкунчик» в хореографии Вайнонена. По словам руководителя балетной труппы театра Натальи Ахмаровой, «Щелкунчик» в хореографии Вайнонена уже шел на пермской сцене, однако позже в репертуаре была утверждена версия балета в хореографии Николая Боярчикова. Во второй половине сезона на сцене театра будет воплощена в жизнь премьерная постановка – одноактный балет на музыку Шопена в хореографии Джерома Робинса. Над постановкой балета будут работать уже известные пермякам представители Фонда Дж. Баланчина Мария Калегари и Барт Кук. Постановка будет представлять собой балет-шутку, исполняемый под аккомпанемент рояля, который будет стоять прямо на сцене.

Помимо балетных проектов, поклонников оперы ждет также немало сюрпризов: возобновление симфонических концертов, премьера оперы П. Чайковского «Мазепа», фестиваль «Парад дирижеров мира» с участием зарубежных музыкантов и теноров.

Пермь. Другие новости 29.08.06

Сообщать о будто бы заложенных в школах бомбах опасно, – предупреждают специалисты МЧС. / 31 августа в Перми пройдет семинар по современным избирательным технологиям. / На муниципальных железнодорожных переездах Пермского края сложилась критическая ситуация. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках