российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Этот год для Пермского Государственного университета будет особенным, – Владимир Маланин

Этот год для Пермского Государственного университета будет особенным, – заявил ректор ПГУ Владимир Маланин, выступивший с докладом на видеоконференции с участием Министра образования и науки России Андреем Фурсенко в качестве представителя вуза-победителя конкурса инновационных технологий. По его словам, «дело не только в том, что университету в этом году исполнится 90 лет, но и в том, что в этом году начнется реализация образовательной программы, разработанной специалистами вуза».

Напомним, инновационная программа, представленная сотрудниками ПГУ называется «Формирование информационно-коммуникационной компетентности выпускников классического университета в соответствии с потребностями информационного общества». В число целей программы входит обеспечение конкурентоспособности выпускников вузов, новый уровень их профессиональной компетентности и технологическая готовность к «образованию на протяжении всей жизни». Проблема, на решение которой ориентирована программа, заключается в том, что требования современного общества к профессиональной и информационно-коммуникационной компетентности значительно выше, чем та компетентность, которая формируется в настоящее время в ходе обучения в вузе.

Реализация столь масштабной программы приведет к трансформации Пермского государственного университета в вертикально-интегрированный научно-образовательный комплекс, который будет включать три университетских округа, состоящих из более 20 районов Пермской области и систему колледжей при университете, и т.д.

По мнению профессора Владимира Маланина, особенностью проекта является значительная связь с самим Пермским краем. К примеру, через несколько месяцев в Пермском Госуниверситете планируется закончить работу над концепцией социально-экономического развития региона и представить ее на рассмотрение Законодательного собрания.

Важным аспектом программы, по мнению Владимира Маланина, является ее открытость бизнес-сообществу, промышленности, а также студентам и сотрудникам других вузов. В прошлом семестре в Пермском Госуниверситете губернатор Пермского края и его заместители провели спецкурс для студентов о стратегии социально-экономического развития региона. В новом учебном году этот спецкурс планируется продолжить.

Пермь. Другие новости 31.08.06

Надбавку за классное руководство получат 16,5 тысяч педагогов Прикамья. / На разработку сметы проекта пристроя театра оперы и балета выделено 11 млн. рублей. / Вузы Перми готовятся провести День Знаний. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках