российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разработчики Устава Пермского края не согласовали поправки по Коми-округу

Разработчики Устава Пермского края не согласовали поправки к документу. Основным препятствием при подготовке Устава Пермского края, который должен быть принят краевым Законодательным собранием в январе 2007 года, остается вопрос по особому статусу Коми-округа. Представители автономии и областной администрации пока не могут договориться о том, что следует понимать под этим термином, и какими «особенностями» будет обладать Коми округ, – пишет сегодня «Российская газета-Прикамье»

Вопрос по наделению Коми округа особым статусом был одним из ключевых моментов в ходе переговоров по созданию единого Пермского края. По результатам консультаций и переговоров пермские власти и окружная администрация подписали соглашение об особом статусе Коми-Пермяцкого автономного округа, в соответствии с которым КПАО получил право на собственную символику – герб, эмблему, флаг и использование коми-пермяцкого языка в официальных кругах. Кроме того, были приняты общие принципы формирования краевого бюджета на 2007 год. Согласно договоренностям, бюджетная обеспеченность жителей округа должна быть не ниже, чем до вхождения в Пермский край.

В администрации Коми округа сочли недостаточным предоставленные гарантии. При этом окружная администрация настаивала на том, что под особым статусом должна пониматься совокупность реальных гарантий, обеспечивающих взаимодействие исполнительных органов власти Коми округа с органами публичной власти Пермского края. В частности, было предложено зафиксировать в уставе статьи, по которым администрация Коми-Пермяцкого округа автоматически входила бы в состав правительства Пермского края и наделялась бы определенным объемом самостоятельно осуществляемых полномочий, а глава округа занимал бы должность заместителя председателя высшего исполнительного органа региона и курировал бы развитие территории Коми округа.

В свою очередь заместитель губернатора Пермского края Николай Яшин предложил не торопиться с решением вопроса о краевом уставе и продлить сроки внесения поправок еще на месяц, до первого октября. В результате, коми-пермяцкая сторона все же согласилась с доводами Николая Яшина, который аргументировал свою позицию тем, что по примеру Пермского края будут создавать свои уставы другие объединяющиеся территории. Именно поэтому сейчас не следует торопиться.

Первое заседание по обсуждению вопроса особого статуса было запланировано на десятое сентября.

Пермь. Другие новости 31.08.06

Этот год для Пермского Государственного университета будет особенным, – Владимир Маланин. / Надбавку за классное руководство получат 16,5 тысяч педагогов Прикамья. / На разработку сметы проекта пристроя театра оперы и балета выделено 11 млн. рублей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках