российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня – праздник лошадей и наездников

31 августа православная церковь чтит великомучеников Фрола и Лавра, которые были родными братьями и пострадали за веру в 11 веке. В народе праздник считали «конским». Лошадей по общему и неизменному обычаю в этот день кормили в полную сыть, ни в коем случае на них не работали и даже не седлали на скачки. На лошадях в этот день запрещалось выжигать тавро, наоборот, животных купали, сбрызгивали святой водой, завивали им лентами хвосты и гривы. Считалось также, что с 31 августа начинаются осенние утренники. В деревнях к этому времени старались закончить посев озимой ржи и начинали засолку огурцов.

В Перми «конский» праздник Фрола и Лавра является профессиональным для работников ипподрома. Напомним, за лето на Пермский ипподром прибыло 14 лошадей, среди которых есть жеребцы от полутора до 4 лет. Новых лошадей привезли в Пермь из частных хозяйств Пермского края, среди них не только скаковые лошади, но и прогулочные.

В настоящий момент на пермском ипподроме тренируют 211 лошадей.

За лето среди них было разыграно более 40 традиционных призов и проведено 20 скаковых дней.

Новый беговой сезон на пермском ипподроме начнется 9 сентября ежегодным Чемпионатом молодых наездников.

Пермь. Другие новости 31.08.06

В более 350 образовательных учреждениях Пермского края в этом году был проведен капитальный ремонт. / Студентам пермских вузов 1 сентября выдадут памятку с полезной информацией. / Сегодня в селе Тис (Пермский край) состоится торжественное открытие новой школы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках