российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные пермяки отмечают сегодня праздник Ярославских чудотворцев

2 октября православная церковь чтит память благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев.

Святой благоверный князь Феодор, Смоленский и Ярославский, по прозванию Черный, родился в грозную для Руси годину монгольского нашествия, около 1237 – 1239 года, и был в крещении наречен во имя святого великомученика Феодора Стратилата, особо почитаемого русскими князьями-воинами. Перед Богом и людьми святой князь прославился воинскими подвигами. В союзе с татарскими войсками он участвовал в походе в Осетинскую землю. Там святой Федор женился на дочери могущественного хана, которая родила ему сыновей – святого благоверного князя Давида и святого благоверного князя Константина. В Османской земле князь Федор немало способствовал укреплению православия и распространению русских обычаев, нравов и благочестия. Так начиналось великое миссионерское движение Русской Церкви на Восток, просвещение светом Евангельской истины всех племен до Великого океана. В 1299 году святой князь Федор вернулся на родину, в Ярославль, где занемог и принял монашеское пострижение в Спасо-Преображенском монастыре. Вид его в гробу, как утверждает летопись, был необычен: «Чудно было зреть блаженного, на одре лежащего, как живого. Светилось лицо его, солнечным лучам подобно, честными сединами украшено, показывая душевную его чистоту и незлобивое сердце». После него в Ярославле правил его сын – святой Давид. Второй из его младших сыновей, святой Константин, почил ранее. 5 марта 1463 года были обретены в Ярославле мощи святого князя Феодора и чад его, Давида и Константина.

Пермь. Другие новости 02.10.06

В Перми сегодня стартует операция «Чистый город». / В Перми открылась школа православия для молодежи. / К борьбе с уличной преступностью нужно привлекать дополнительные силы и ресурсы – считает губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках