российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Создание Региональной общественной палаты в Перми восприняли неоднозначно

Вчера председатель совета региональной общественной палаты Ямур Гильмутдинов объявил о том, что накануне состоялась учредительная конференция ОП, на которой утверждено временное положение об этом органе, и утвержден состав ее исполнительного органа. Как заявил «Коммерсанту» господин Гильмутдинов, в палату вошли представители 25 пермских общественных организаций. Среди них – краевой совет профсоюзов, «Пермская гильдия добросовестных предприятий», Пермская ассоциация радио и телевидения, краевая организация общества инвалидов и другие. Председатель совета ОП подчеркнул, что готов рассматривать любые предложения от организаций, не вошедших в палату.

Ямур Гильмутдинов пояснил, что члены ОП определили своей целью влиять на решение социально-экономических вопросов в крае. По его словам, именно эта сфера еще не охвачена вниманием общественности, поэтому и решено было сконцентрироваться на ней. В планах палаты влиять на инициативы, подобные снижению ставки налога на прибыль в крае, а также национальным проектам. В ближайших планах нового гражданского института – разработка проекта краевого закона, который определит их собственные полномочия и структуру. Эту инициативу поддерживает и председатель социального комитета областного законодательного собрания Борис Светлаков.

Однако уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина сообщила «Ъ», что у нее «очень осторожное отношение к последним действиям этой инициативной группы». Она считает, что инициативной группе не следовало называться общественной палатой до принятия закона о деятельности этого органа. «Им следовало соблюдать принцип максимальной открытости до того, как будет принят закон. Они же, назвав себя общественной палатой, ситуацию окуклили», – заявила «Ъ» госпожа Марголина. Она считает, что те люди, которые сегодня вошли в общественную палату, будут создавать законопроект уже «под себя», чтобы легитимизировать свою деятельность.

Как удалось выяснить «Ъ», несмотря на заявления об открытости, в общественную палату приняли не всех, кто заявил о своем желании вступить туда. Представитель одной из таких общественных организаций, профессор Пермского государственного педагогического университета Виктор Мисенжников категорично заявил «Ъ»: «Никакой палаты нет. Есть несколько человек, которые решили поторопить события, а палата может быть создана только на основании регионального закона». Он представляет организацию «Региональное экологическое образование» и хотел вносить на обсуждение палаты вопросы, касающиеся состояния экологии в Прикамье. Однако его во вновь созданный общественный орган не приняли, отказав по формальным признакам. По мнению господина Мисенжникова, причина создания общественной палаты совсем не та, что декларируется. «Некоторые молодые члены инициативной группы видят свое будущее в политике и создали удобный инструмент для того, чтобы засветиться», – заявил он «Ъ».

Пермь. Другие новости 02.10.06

Начался осенний призыв в армию. / В Пермском крае начался осенний осмотр дорог. / Итоги лета-2006: оздоровительный эффект получили более 60% прикамских детей, отдыхавшие в загородных лагерях. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках