российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На раскопках в Перми была найдена ложечка для кокаина времен гражданской войны

На раскопках в Перми была найдена кокаиновая ложечка времен гражданской войны. Как сообщил «Новому Региону» руководитель Камской археологической экспедиции Григорий Головчанский, самодельная ложка была найдена в районе Егошихинского медиплавильного завода.

По историческим описаниям предметов начала 20 века, ложка предназначалась именно для кокаина, употребление которого было в то время распространено.

По словам Григория Головчанского, предмет изготовлен из высококачественного серебра, а значит, он мог принадлежать представителю зажиточных слоев населения или молодому офицеру.

Также во время раскопок на территории медиплавильного завода археологи нашли еще ряд предметов с середины 18 века по середину 19-го. Среди них курительные трубки, игрушки, а также серебряная елизаветинская монета 1748 года выпуска.

В течение года пермские специалисты намерены обработать коллекцию и предоставить ее в музей истории пермского Госуниверситета, либо в областной Краеведческий музей.

Пермь. Другие новости 03.10.06

Лишь 3% пермяков хотят стать депутатами. / Владыка Иринарх вручил студенческие билеты первокурсникам духовного училища. / В Соликамске начался свой «Чистый город» (Пермский край). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках