российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские археологи закончили сезон раскопок

Пермские археологи закончили сезон раскопок. В этом году они работали на нескольких памятниках Пермского края, большинство из которых находится в Перми: территория егошихинского медиплавильного завода, поселение Черный рынок в районе табачной фабрики, Гляденовское костище, а также историческая часть г.Кунгура.

Так, на территории табачной фабрики ученые продолжили раскопки, которые были организованы еще в начале 90-х годов прошлого века. В связи с существующим большим уровнем грунтовых вод органические вещи датированными прошлыми веками, хорошо сохранились. В этом сезоне пермские специалисты обнаружили на месте памятника обувь, кожаные изделия и деревянные конструкции первой половины 18 века.

Летом были продолжены и раскопки на древнем святилище Гляденовское костище, где этим летом впервые было обнаружено захоронение ребенка.

Кроме того, в течение археологического сезона были проведены разведки в различных районах Пермского края и мониторинг состояния археологических памятников.

В течение года пермские ученые будут проводить анализ найденных материалов, а зимой планируют принять участие в научных конференциях в Екатеринбурге и Ханты-Мансийске.

Пермь. Другие новости 03.10.06

Житель Перми прыгнул с моста и разбился. / На раскопках в Перми была найдена ложечка для кокаина времен гражданской войны. / Лишь 3% пермяков хотят стать депутатами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках