российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Капсулы для похудения «Жуйдэмэн» могут содержать яд, – предупреждают санитарные врачи

Капсулы для похудения «Жуйдэмэн» могут содержать яд, – сообщает прикамское управления Роспотребнадзора. В Пермском крае уже имеются случаи оборота БАД «Капсулы для похудения «Жуйдэмэн», в составе которых обнаружен сибутрамин – опасное и ядовитое вещество.

По словам медиков, сибутрамин является сильным стимулятором центральной нервной системы, что связано в значительной мере с его влиянием на стволовую часть мозга. Уменьшает аппетит и способствует более быстрому наступлению чувства насыщения пищей. При передозировке препарата могут возникнуть головокружение, озноб, тошнота, потеря аппетита, бессонница, тахикардия, аритмия. При длительном бесконтрольном применении возможны тяжелые нервно-психические расстройства вплоть до шизофренических психозов. Противопоказаниями к применению сибутрамина служат старческий возраст, бессонница, состояние возбуждения, заболевания печени, гипертензия, атеросклероз, органические заболевания сердечно-сосудистой системы. Биологически активные добавки, содержащие сибутрамин, включены в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ».

В настоящее время продукция «Капсулы для похудения «Жуйдэмэн», поставляемая ООО «Жэй Дэ Мэн», прошедшая добровольную сертификацию, реализуется только со знаком соответствия «Марка года». Продукция без этого знака находится в обороте незаконно.

На текущую неделю с целью выявления и изъятия из оборота БАД «Капсулы для похудения «Жуйдэмэн», реализуемой без знака соответствия «Марка года», специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю назначены внеплановые мероприятия по контролю аптечных учреждений и предприятий торговли.

Напомним, летом этого года в ходе проведения плановой проверки в ООО «Перминторг» г. Перми сотрудники Госнаркоконтроля обнаружили и изъяли средство для похудания «Жуйдэмэн» общей массой более 9 кг, содержащее сильнодействующее вещество сибутрамин.

Пермь. Другие новости 03.10.06

Торговый центр «Метро» на момент открытия в Перми не имел разрешительной документации. / Компания КЭС-Прикамье подвела промежуточные итоги деятельности службы оптимизации потерь. / В Кунгуре (Пермский край) охранять общественный порядок будут народные дружинники. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках