российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
16 октября в Пермь со святой горы Афон прибудут иконы Божией Матери «Иверская», «Отрада» или «Утешение» и святого великомученика Пантелеимона

16 октября 2006 г. на Пермскую Землю прибудут со святой горы Афон иконы Божией Матери «Иверская», «Отрада» или «Утешение» и святого великомученика Пантелеимона.

В 13:00 Крестным ходом от привокзальный площади (ст. Пермь II) иконы будут доставлены в Свято-Троицкий кафедральный собор, где будет совершено торжественное богослужение перед святынями. Иконы будут постоянно пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Прибывающая со Святой горы Афон икона Божией Матери именуемая «Отрада» или «Утешение»[1] являет собой точную копию той, что находится в Ватопедском монастыре. По своим размерам она точно совпадает с оригиналом – 140 х 100 сантиметров. Образ написан на доске, изготовленной из дерева, которое росло на территории обители. Он украшен серебряным окладом, выполненным искусными греческими ювелирами. Прежде чем начать работать над иконой иноки много дней провели в посте и молитве. А в краски, которые использовались при написании образа, была добавлена частица мощей преподобного Максима Грека – святого, глубоко почитаемого как на святом Афоне, так и в России. 3 февраля 2007 года исполняется 1200 лет со дня явления этой чудотворной иконы. Эта икона будет постоянно находится в кафедральном соборе города Перми.

Другая икона Божией Матери «Иверская» является точной копией афонской иконы. Икона написана монахами Святой Горы. Эта икона будет постоянно находится в кафедральном соборе города Перми.

Икона великомученика и целителя Пантелеимона, которая является копией чудотворной иконы этого святого, находящейся в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на святой горе Афон, будет пребывать на Пермской земле в течении трех месяцев, после чего ее доставят в Москву.


Пермь. Другие новости 11.10.06

В 2006 г. в Прикамье будет сокращено число детских домов. / В Пермском крае началась вакцинация от гриппа детей, учителей, врачей и пенсионеров. / Отопительный сезон в поселке Углеуральский начнется в ближайшее время. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках