российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У пермских мусульман сегодня наступит Ночь предопределения

У пермских мусульман сегодня наступит Ночь предопределения. По-другому ее именуют Kadir Kandili, что восходит к правлению Селима II. В 16 веке в темное время суток молельные дома освещались исключительно подсвечниками. Ярко иллюминированные минареты указывали людям место, где они могли попросить прощения и облегчить страдания своей души. Праздник приходится на последние десять ней Рамадана – священного для всех правоверных месяца. Обычно в эти дни уличные продавцы сладкого предлагают прохожим маленькие пирожные, разложенные в миниатюрные цветные мешочки. В дни всех Kandili требуется читать жизнеописание Мухаммеда, после чего нужно нанести визиты вежливости старейшинам рода. В наши дни личное общение вытесняется телефоном.

Пермь. Другие новости 19.10.06

На территории Пермского края торговля спиртосодержащими жидкостями «двойного назначения» вестись не должна, – Олег Чиркунов. / Пермский край примет участие в федеральном пилотном проекте перехода на одноканальную систему финансирования системы здравоохранения. / У Эдуарда Лимонова родится сын. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках