российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае техникумов и профессиональных колледжей станет меньше

Число техникумов и профессиональных колледжей в Пермском крае сократится. Как сообщили «Новому Региону» в краевой администрации, решение о реорганизации или закрытии того или иного учебного заведения принимает учредитель. В данном случае это агентство по управлению бюджетными учреждениями. По новому законодательству учредитель имеет право самостоятельно решить судьбу бюджетного учебного заведения, не согласовывая свои действия с педагогическим коллективом.

По словам специалистов, реорганизация техникумов, ПТУ и колледжей неизбежна. В стране неуклонно сокращается численность детей и, в частности, выпускников 9-11 классов. Уменьшается число обучающихся в техникумах, многие учебные заведения остаются лишь на треть заполнены студентами. К тому же, в пользу сокращения средне-специальных учебных заведений говорит и введение принципа подушевого финансирования, предписывающего более рационально расходовать бюджетные средства, – заявляют специалисты.

Реорганизация учебной системы начнется в Прикамье в ближайшее время. Техникумы будут объединять, а дублирующие специальности в них упразднят. В результате реформы, в городах края из нескольких действующих техникумов может остаться только по одному. Грядущие преобразования отразятся не только на будущих студентах, но и педагогах. Педагогические коллективы будут также сокращены, и многим из учителей придется искать новое место работы. Большинство из них уже сейчас напугано действиями агентства по управлению бюджетными учреждениями, и намерено отстаивать свои права.

Пермь. Другие новости 19.10.06

На центральном рынке Перми милиционеры изъяли более 300 граммов героина. / Маме троих близнецов выделено жилье в Перми. / У пермских мусульман сегодня наступит Ночь предопределения. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках