российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский фильм о любви в местах заключения стал лучшей документальной лентой России

Приз «За художественность в публицистике» на Всероссийском открытом фестивале документального кино «Россия» получил известный пермский кинорежиссер Рашид Давлетшин. Автор получил приз за картину о жизни осужденных «Танго для зека», снятую летом прошлого года сразу в двух исправительных колониях. Всего на суд жюри было представлено 350 фильмов из разных стран. До фестиваля было допущено 35 картин.

По сообщению пресс-службы ГУФСИН РФ по Пермскому краю, первая презентация фильма «Танго для зека» состоялась 3 августа 2006 года в женской исправительной колонии №28 (г.Березники). Именно в этой колонии отбывает наказание главная героиня картины Наталья Алексеева.

Фильм создавался Рашидом Давлетшиным на киностудии «Новый курс» при поддержке комитета по культуре и кинематографии России. Картина выдержана в жанре документального кино о человеческих отношениях в колонии, о системе исполнения наказаний и о любви. Сюжет фильма заключается во взаимоотношениях двух осужденных, отбывающих длительные сроки наказания: Юрия в ИК-1(Белый лебедь) и Натальи в ИК-28. Случайная встреча на игре КВН между мужской и женской колониями послужила началом длительной переписки.

В планах пермского документалиста – участие в фестивалях в Берлине, Амстердаме и в конце этого года в Москве на фестивале «Сталкер» где, по признанию коллег, у картины есть неплохие шансы на победу, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУФСИН РФ по Пермскому краю.

Пермь. Другие новости 19.10.06

Осенью 2006 года из Пермского края планируется отправить в войска 2500 призывников. / Спилберг вдохновил Ющенко на зачатие нового ребенка (ФОТО). / За сутки число ДТП выросло в Перми в два раза. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках