российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Комсомольская правда» подозревает Чердынь в хранении ядерных бомб

Журналисты газеты «Комсомольская правда» решили обратиться к такому факту истории Прикамья, как проект «Тайга», которому весной этого года исполнилось 35 лет. В 1971 году на границе Республики Коми и Пермской области в рамках программы по переброски северных рек в Каспийское море началась реализация проекта «Тайга».

Предполагалось наполнить пересыхающий Каспий, направив воды Печоры в реку Каму. Канал, соединяющий реки решили прорыть с помощью серии ядерных взрывов. Но после подрыва первых зарядов эксперимент свернули. На месте взрывной воронки образовалось озеро.

Корреспонденты «Комсомольской правды» выехали в экспедицию в глухую пермскую тайгу и обнаружили шахты, в которых, по данным этого издания, осталась часть зарядов. Дело в том, что по одним данным взорвались только два из трех заложенных снарядов, по другим – все три. Газета решила провести собственное расследование первой версии. Косвенным подтверждением этого «Комсомолка» называет небольшой островок посреди озера. Возможно, это шахта несработавшего заряда.

По другой информации, полученной от некоего ученого из Сыктывкара Владимира Балибасова, работавшего на этом объекте около пяти лет, в лесу находились как минимум три ядерные бомбы во вполне боевом состоянии. Журналистам даже удалось добраться со своим проводником до озера, а затем – до шахт с бомбами, которые располагались по цепочке, доходящей до края торфяного болота. Радиационный фон возле одной такой шахты составлял 30 микрорентген в час (при этом вокруг фон минимальный – от 5 до 9 мкР/час). Через несколько сотен метров находятся два других ядерных объекта. В них, по мнению собеседника газеты Балибасова, и остались ядерные бомбы, брошенные военными в начале 90-ых годов.

Однако здесь же газета приводит мнение Дмитрия Власова, лауреата Государственной премии, доктора технических наук, специалиста по физике взрыва. Власов заявил: «сомнительно, что в этих шахтах остались ядерные заряды…В то время, да и сейчас, велся строгий учет численности и передвижения подобных вещей. Ни один заряд гражданского или иного назначения не мог быть забыт», – заявил ученый.

Пермь. Другие новости 19.10.06

Пермская сборная по плаванью вернулась с Кубка Приволжского округа с наградами. / Пермский фильм о любви в местах заключения стал лучшей документальной лентой России. / Осенью 2006 года из Пермского края планируется отправить в войска 2500 призывников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках