российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермских старшеклассников планируется обучать в отдельных школах

Пермские власти готовят масштабный проект реформирования всей структуры школьного образования в Перми. Как сообщила «Новому Региону» начальник отдела непрерывного образования администрации г.Перми Людмила Гаджиева, на рассмотрение городской Думы будет предложена концепция о создании в городе образовательных центров для старшеклассников.

Основная задача концепции, по словам Людмилы Гаджиевой, заключается в создании условий для самоопределения детей. Образовательные центры для учеников 10-х и 11-х классов будут представлять собой специально построенные комплексы зданий, в которых оборудуют лаборатории и кабинеты для занятий по различным дисциплинам. В стенах таких центров, согласно концепции планируется практиковать индивидуальную траекторию обучения детей: каждый старшеклассник сможет сам выбрать уровень изучения того или иного предмета. Таким образом, от классовой системы обучения пермские школы перейдут к поточной.

В рамках эксперимента такая система индивидуального выбора предметов практикуется в 30 школах города уже второй год.

По словам Людмилы Гаджиевой, каждый из заново построенных образовательных центров для старшеклассников будет рассчитан на 1000-1500 мест и расположен в каждом районе города. Это позволит ликвидировать ветхие школы и распределить учеников первой и второй ступени образования по разным зданиям в зависимости от их месторасположения, однако не исключен и вариант комбинирования таких классов и в одной школе.

Проект концепции, который депутаты городской думы рассмотрят 24 октября, рассчитан на софинансирование из краевого бюджета. На строительство одного центра для старшеклассников потребуется до 2,5 миллиардов рублей.

В настоящее время уже написано техническое задание на проведение в городе исследовательской работы. Если депутаты одобрят концепцию, то исследования начнутся в следующем году.

Пермь. Другие новости 19.10.06

20 октября 2006 изменится график движения ряда электропоезов (Пермский край). / Снег в Перми продолжит идти в ближайшие дни. / «Комсомольская правда» подозревает Чердынь в хранении ядерных бомб. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках