российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае от гриппа привито около 20 тыс. человек

В Пермском крае стартовала вакцинация населения против гриппа. На сегодняшний день привито уже около 20 тыс. человек. Всего для нужд Пермского края в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» выделено 422 тыс. доз вакцины. Вакцинация за счет средств федерального бюджета предусмотрена для иммунизации медицинских работников, работников образовательных учреждений, пенсионеров, детей дошкольного возраста, школьников 1-4 классов. Выделение финансовых средств на приобретение не менее 150000 доз вакцины против гриппа для иммунизации остальных категорий населения возложено на бюджеты муниципальных районов и городских округов Пермского края.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгения Сармометова, вакцина – единственно эффективное средство профилактики против гриппа. Установлено, что люди, получающие вакцину ежегодно на протяжении нескольких лет, сокращают риск заразиться гриппом в период эпидемии в несколько раз. Прикамье традиционно входит в 20-ку городов страны, где ситуация по заболеваемости гриппом крайне неблагополучная. Медики связывают этот факт с недостаточностью вакцинопрофилактики среди населения.

Показатели заболеваемости за последние годы в Пермском крае превышают среднероссийские в 1,2-1,9 раза. Ежегодно гриппом заболевают 280-400 тысяч жителей. Каждый такой случай обходится краевому бюджету в 5 тыс. 700 рублей.

Между тем, проведенные расчеты специалистов показали, что для предотвращения эпидемии, в Пермском крае необходимо ежегодно прививать не менее 600 тысяч жителей. Только тогда ситуацию по гриппу в крае можно стабилизировать, – утверждает Евгений Сармометов.

Пермь. Другие новости 19.10.06

Ежемесячные надбавки кандидатов и докторов наук пермских вузов составят 3 и 7 тысяч рублей. / В Прикамье сезонный порог заболеваемости острыми вирусными инфекциями превысил ожидаемые прогнозы медиков. / Около 3 процентов жителей Пермского края уклонились от призыва на военную службу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках