российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми состоялось закрытие выставки «Фаберже: утраченный и обретенный» (ФОТО)

В Перми состоялось закрытие выставки «Фаберже: утраченный и обретенный».

По словам директора Пермской художественной галереи Надежды Беляевой, всего ее посетили более 175 тысяч человек. На протяжении двух месяцев работы выставки желающие попасть на выставку создавали длинные очереди, чтобы увидеть уникальные ювелирные изделия: пасхальные яйца, выполненные из золота, бриллиантов и жемчуга, кулоны, поднос и др.

Посетители, среди которых были иностранные граждане и первые лица региона, могли оставить свои впечатления в специальных книгах отзывов, обтянутых бархатом под стиль экспозиции.

За время работы выставки галерее удалось выручить около 4 миллионов рублей. Организаторы экспозиции (фонд «Связь времен») решили оставить эти средства в распоряжении музея. В настоящий момент их судьба пока не решена. По словам Надежды Беляевой, эти деньги планируется потратить на организацию очередного крупного проекта в пермской художественной галерее.

Между тем, в планах организаторов фонда «Связь времен» создать частный музей Фаберже в Санкт-Петербурге, где будут собраны предметы, изготовленные в мастерских известного ювелира.

Напомним, ювелирное предприятие, основанное еще отцом Карла Фаберже в 1842 году, имело филиалы в Москве, Одессе, Киеве и Лондоне и продавало свою продукцию далеко за пределами Европы. В 1885 году Карл Фаберже стал Поставщиком Императорского двора, а позже покупателями продукции с клеймом «К.Фаберже» становятся члены почти всех монархических династий Европы и даже короли Сиама. На предприятии знаменитого ювелира среди прочих мастеров трудился и прикамский ремесленник Денисов-Уральский, работы которого хранятся в Пермской художественной галерее.

Пермь. Другие новости 24.10.06

Один человек погиб, двое ранены в результате ДТП на ул.Ласьвинской в Перми. / Сегодня изделия Карла Фаберже подготовят к отправке из Перми в Алма-Ату. / Константин Окунев получил официальный отказ в регистрации его кандидатуры в депутаты парламента Пермского края. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках