российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономно ли расходуется электроэнергия в стране, попытался выяснить фонд «Общественное мнение»

Экономно ли расходуется электроэнергия в стране, попытался выяснить фонд «Общественное мнение». Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 23-24 сентября 2006 г.. 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

В прошлые зимы в ряде регионов России возникали проблемы в работе энергосистем. Сегодня многие официальные лица предупреждают, что они могут возникнуть и этой зимой.

Как показывают результаты опроса, россияне считают, что сегодня у нас в стране «что-то делается» для решения проблемы дефицита электроэнергии (41%), однако полагают, что делается достаточно, только 14% респондентов, что недостаточно – 27%. Убеждены, что в России вообще ничего не делается для решения этой проблемы, 28% опрошенных.

Одним из способов решения проблемы дефицита электроэнергии является ее экономия. Между тем, по свидетельству 39% наших сограждан, там, где они проживают, в их городах и селах встречаются случаи неэкономного расходования электроэнергии; 23% отмечают такие явления «часто», а 15% – «редко» (значительно чаще других о неэкономном расходовании электроэнергии говорят москвичи – 51%). Респондентов попросили привести примеры. 9% упомянули уличные фонари, горящие в светлое время суток, столько же посчитали нецелесообразной или избыточной подсветку зданий, мостов, рекламных щитов и вообще всякую «иллюминацию» в городах. 4% опрошенных сетуют на то, что в подъездах их домов, на лестничных клетках нет выключателей, и поэтому свет горит круглосуточно. Есть те, кто пеняет своим согражданам на избыточное, с их точки зрения, бытовое потребление электроэнергии, на неэкономное освещение квартир, офисных и торговых помещений («сотовые все заряжают»; «в гаражах обогреватели включают», «люди включают радио на всю ночь»; «в учреждениях свет горит полный день»; «в торговых залах круглые сутки горит свет») – 11%. По мнению 3% респондентов, много электроэнергии разворовывается как юридическими лицами («многие бизнесмены используют электроэнергию помимо счетчиков»), так и физическими («подсоединяются – счетчиков нет, не платят»).

Однако когда участников опроса попросили оценить уровень рачительности или, напротив, расточительство в потреблении электроэнергии в целом, то большинство сошлись во мнении, что там, где они живут, энергия расходуется экономно (53%; особенно часто такой ответ дают жители сел – 64%). О ее неэкономном расходовании говорили четверть россиян (25%), при этом жители больших городов и особенно москвичи упоминали об этом значительно чаще остальных (соответственно 32% и 49%).

Пермь. Другие новости 24.10.06

За три месяца действия закона о тишине в Пермском крае составлено 453 протокола о правонарушениях. / Обиженные пермским избиркомом кандидаты занялись спамом. / Завтра исполняется год со дня создания ГУВД Пермского края. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках