российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми скончался заслуженный профессор ПГУ Виктор Живописцев

В Перми скончался заслуженный профессор ПГУ Виктор Живописцев. Профессор, доктор химических наук, заслуженный деятель науки РСФСР бывший ректор ПГУ В.П.Живописцев – одна из знаковых фигур университета.

Вся жизнь Виктора Петровича была связана с университетом – он пришел сюда абитуриентом в 1933 году, а после окончания и службы в армии во время Великой Отечественной войны буквально до последнего времени он не расставался с университетом. Он прошел путь от ассистента до доктора химических наук, профессора, заведующего кафедрой. Семнадцать лет с 1970 по 1987 г. он работал в должности ректора Пермского государственного университета.

Виктор Петрович Живописцев многое сделал для совершенствования учебно-воспитательной работы, развития научных исследований, укрепления материальной базы университета. Под его руководством построены корпуса химического и экономического факультетов, Дом культуры студентов, двухзальный спортивный корпус, четыре студенческих общежития на 2100 мест, лыжная база, столовая, профилакторий.

Виктор Петрович успешно сочетал с административной общественную деятельность – он избирался депутатом Дзержинского районного Совета депутатов трудящихся, председателем профсоюзного комитета университета, секретарем партийного бюро химического факультета. Был делегатом XXIV съезда КПСС и XVI съезда профсоюзов СССР. С 1971 по 1987 г. являлся председателем Совета ректоров вузов г. Перми. В течение многих лет был членом Пермского обкома КПСС и партийного комитета университета. До последних дней он являлся почетным членом Ученого совета Пермского университета и Совета ректоров вузов Пермской области, членом Ученого совета химического факультета ПГУ.

Одним из направлений работы Виктора Петровича было исследование химических реагентов – пиразолонов – и их использование. Научное направление, сложившееся под руководством В.П. Живописцева, охватывает наиболее перспективную и важную область аналитической химии – применение органических реагентов для анализа неорганических веществ.

Виктор Петрович награжден четырьмя орденами, восемью медалями, ему присвоены почетные звания Заслуженного деятеля науки, Заслуженного Соросовского профессора.

Прощание с Виктором Петровичем Живописцевым состоится в среду 25 октября в 13.00 в главном корпусе университета, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе университета.

Пермь. Другие новости 24.10.06

Впервые один из городских районов Перми возглавила женщина. / В этом году пермская вневедомственная охрана получит 80 единиц автотранспорта. / Поликлиники и стационары в Перми разделят. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках