российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в Пермский край с частным визитом прибыли потомки купцов Грибушиных

Сегодня в Пермский край с частным визитом прибыли потомки купцов Грибушиных.

В программе визита – посещение г.Кунгура, фамильного склепа, музея истории купечества, школы №2 (бывшего Сиропитательного дома), прогулка по г.Перми, пресс-конференция.

Династия Грибушиных оставила свой незабываемый след в истории Пермского края. Выходцы из Кунгура, купеческой столицы Урала, основали свое чайное дело в 1840 г. Наладив доставку тогда еще редкого напитка – чая – в Сибирь, Урал и Поволжье, Грибушины не только добились коммерческого успеха, но и внесли свой вклад в развитие края. Активно занимались благотворительностью, общественной деятельностью в Кунгуре, а потом и в Перми.

В краевом центре сохранились построенные купцами прочные и красивые дома, многие из которых были подарены ими родному городу для общественных и образовательных целей. В самом известном из особняков Грибушиных сегодня находится Уральское отделение Российской Академии Наук.

Восстановление родственных связей между двумя ветвями потомков – московской и французской, – разлучившихся еще после революции 1917 г., произошло только в нынешнем году. Причем помог им в этом фильм пермского журналиста Варвары Кальпиди об истории семьи известных меценатов.

Пермь. Другие новости 24.10.06

По улице Мира в Перми будет ограничено движение трамваев в дневное и ночное время. / За неделю работы «горячей линии по теплу» поступило более 1300 жалоб пермяков. / Рост объема производства ХК ОАО «Привод» за три квартала 2006 года составил 132%. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках