российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в шахте рудника БКРУ-1 ОАО «Уралкалий» вновь зафиксировано повышение концентрации сероводорода и одновременно – снижение плотности рассола

Сегодня в первой половине дня в шахте рудника БКРУ-1 ОАО «Уралкалий» (г.Березники, Пермский край) вновь было зафиксировано повышение концентрации сероводорода и одновременно – снижение плотности рассола, сообщает пресс-служба предприятия. Немедленно было принято решение о введении плана ликвидации аварии. К 14-30 местного времени все работники были выведены из шахты на поверхность.

Напомним, еще 19 октября на этом участке рудника было обнаружено появление рассола, сопровождаемое резким выделением сероводорода, концентрация которого превышала предельно допустимую концентрацию в 2,5 раза. Для выяснения причин рассоловыделения был создан штаб с участием специалистов ОАО «Уралкалий», Ростехнадзора и научных организаций. К полудню 20 октября концентрация сероводорода на руднике не превышала предельно допустимую, и горняки приступили к работе. К 21 октября объемы пространств, заполненных рассолом, значительно уменьшились. Это позволило начать ремонт оборудования, выведенного из строя из-за притока рассола. 23 октября рудник вышел на полную мощность.

23 октября вечером в ОАО «Уралкалий» поступили данные сейсморазведки, свидетельствующие о том, что возникшая аварийная ситуация на БКРУ-1 с большой долей вероятности может быть связана с наличием особенностей геологического строения одного из участков шахтного поля. Это может привести к затоплению рудника БКРУ-1 из-за проникновения в шахту надсолевых вод.

Сегодня в целях недопущения негативного воздействия сероводорода на работающих в шахте горняков был реализован план ликвидации аварии, предусматривающий вывод людей на поверхность. Несмотря на сложные обстоятельства, компания «Уралкалий» намерена продолжать освоение новых участков добычи и наращивать объемы производства – сообщает пресс-служба компании. Принято решение ускорить реализацию инвестиционных программ.

ОАО «Уралкалий» – крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. В состав компании входят производственный и административный комплексы в г. Березники (Пермский край), представительства в Москве, Перми, Пекине (Китай), Сан-Пауло (Бразилия), Минске (Белоруссия) и Женеве (Швейцария). «Уралкалий» также владеет Балтийским балкерным терминалом в С.Петербурге, через который компания экспортирует 80% продукции.

Пермь. Другие новости 24.10.06

В Ленинском районом суде оглашен приговор водителю BMV, по вине которого произошла авария на перекрестке улиц Ленина и Комсомольский проспект. / Олег Чиркунов провел в Березниках выездное совещание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Пермского края. / Сегодня в Пермский край с частным визитом прибыли потомки купцов Грибушиных. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках