российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермская библиотека им. Пушкина пополнилась четырьмя прижизненными изданиями Дмитрия Смышляева

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась презентация книжной коллекции знаменитого пермского библиофила, краеведа Михаила Александровича Луканина. Напомним, известный краевед прожил долгую жизнь длиной в 92 года. Из них 78 лет было отдано краеведению и формированию коллекции, которая ныне насчитывает 1653 экземпляра. В нее вошли книги и брошюры, как современные, так и очень редкие, конца 19 – начала 20 века. Это одна из самых крупнейших краеведческих частных коллекций о Перми, Пермской области и Урале.

Благодаря Михаилу Луканину, пермская библиотека им. Пушкина, позиционирующая себя как Дом Смышляева, стала наконец обладателем четырех прижизненных изданий Дмитрия Дмитриевича Смышляева: «Сборник статей о Пермской губернии» за 1891 год, «Указатель статей, касающихся Пермской губернии напечатанных в неофициальном отделе Пермских губернских новостей в течение 1881 – 1884 гг.» и двух выпусков «Пермского края» за 1892 и 1893 гг.

Благодаря приобретению, отделом каталогизации была создана ретроспективная база данных краеведческой литературы. Теперь любой посетитель библиотеки сможет запросто найти информацию о Луканинской коллекции по электронному каталогу и поработать с нужными книгами. А библиографический отдел подготовил печатный каталог краеведческой литературы «Книжная коллекция Михаила Луканина в фондах Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина». Каждое обращение к коллекции – это обращение потомков к человеку, собравшему наследие жителям всего города. Уникальная коллекция, переданная в фонд библиотеки, будет находиться в малом зале Пушкинки на открытом доступе, и все желающие смогут познакомиться с ней, – сообщили «Новому Региону» в библиотеке.

Пермь. Другие новости 27.10.06

Художественному руководителю пермского театра оперы и балета Георгию Исаакяну присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РФ». / С понедельника пермяки будут спать дольше. / Энергоизбыточным территориям Пермского края нужно широко рекламировать это свое преимущество, – Игорь Папков. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках