российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые ПГТУ дают показания по делу об обрушении бассейна «Дельфин»

Ученые ПГТУ утверждают, что отчет «Уралпромэксперта» о состоянии здания бассейна был выполнен не в полном объеме и с рядом нарушений. Сотрудников экспертной фирмы ждут повторные допросы в суде. Об этом сегодня пишет «Российская газета-Прикамье».

Судебные заседания по уголовному делу об обрушении бассейна в Чусовом проходят почти каждый день. В настоящее время показания дают ученые-сотрудники ПГТУ, входившие в состав губернаторской комиссии, а также сотрудники вневедомственной строительной экспертизы. Как сообщил корреспонденту «РГ» прокурор отдела государственных обвинителей Вадим Казаринов, свидетели подтверждают, что отчет о состоянии здания бассейна, представленный фирмой ООО «Уралпромэксперт», был выполнен не в полном объеме и с рядом нарушений:

Как заявил газете Вадим Казаринов, «Нужно было признать, что бассейн находится в аварийном состоянии намного раньше. С самого момента сдачи объекта в эксплуатацию было ясно, что нагрузки на конструкции бассейна были предельными, а надстройка и коррозия усугубили техническое состояние здания. Несмотря на это, сотрудники «Уралпромэксперта» не дали заключения о необходимости приостановки деятельности бассейна, – заявил Вадим Казаринов.

Обвиняемый по делу Алексей Швецов продолжает отказываться от дачи показаний в суде (в материалах дела присутствуют показания Швецова, данные им на предварительном следствии). Не удается полностью получить показания и от бывшего обвиняемого, а теперь свидетеля по делу Кельсия Санникова. По словам обвинения, ранее Санников заявлял, что обследования здания бассейна проводились не в полном объеме, теперь настаивает на том, что все необходимые работы были проведены. Усмотрев в показаниях свидетеля некие противоречия, суд решил повторить допрос.

Примечательно, что сотрудники «Уралпромэксперта», уже давшие свои показания, будут вновь опрошены. Все свидетели единогласно заявляли, что заключение экспертной фирмы носило рекомендательный характер, однако ссылки на необязательность соблюдения некоторых норм при выдаче заключения о состоянии здания бассейна не соответствуют законодательству, – пояснил прокурор.

Пермь. Другие новости 27.10.06

Мотоциклисты из Чайковского (Пермский край) готовят к выпуску новую модель мотоцикла. / Пермское книжное издательство изготовит 2 миллиона 117 тысяч 650 бюллетеней по выборам Законодательного Собрания Пермского края. / Женщины за рулем обладают замедленной реакцией и повышенной аккуратностью, – соцопрос. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках