российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермяков сегодня ждет самая страшная ночь в году

31 ноября отмечается Хэллоуин – ночь перед Днем всех святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября. В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил официальную дату празднования Дня всех святых – 1 ноября, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем Душ – когда поминали всех умерших. Однако традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось.
В ночь на Хэллоуин дети в Европе наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей. Также устраивают маскарады и выставляют в окно полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов. Кстати, тыква – изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии – из свеклы.

В Перми традиция отмечать Хэллоуин появилась относительно недавно. Обычно в ночь с 31 октября на 1 ноября устраиваются клубные вечеринки и костюмированные дискотеки. Однако самый «чудовищный» праздник года можно встретить и дома. В магазинах для этого есть все необходимые аксессуары: маски, костюмы, «оторванные» руки и ноги, сделанные из резины, грим и всевозможные «приколы» – взрывающие жвачки, светящиеся в темноте челюсти и др.

Пермь. Другие новости 31.10.06

31 октября и 1 ноября 2006 г. ожидаются следующие события (Пермский край). / Стоимость строительства обводного железнодорожного пути вокруг аварийного участка в г.Березники превысит 50 млн. рублей. / Начался рабочий визит делегации Пермского края в республику Татарстан. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках