российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дзержинским судом г. Перми осужден «телефонный террорист»

Дзержинским судом г. Перми осужден «телефонный террорист», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе РУ ФСБ по Пермскому краю. Еще в апреле этого года в дежурную службу УВД г.Перми поступил анонимный звонок о том, что на железнодорожном вокзале Пермь-2 заложено взрывное устройство. На место происшествия выезжали дежурные службы ГУВД, УФСБ, ГО и ЧС. После осмотра вокзала и прилегающей к нему территории взрывных устройств обнаружено не было. Было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В тот же день в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативники ФСБ и сотрудники милиции установили автора звонка. Им оказался 16-летний житель Кунгурского района О.Юрков. Он был доставлен в милицию, опрошен и сознался в содеянном. В процессе следствия было установлено, что мотивом преступления послужили хулиганские побуждения. 16-летний юноша даже не подумал о том, что во время поиска взрывного устройства, что заняло у спецслужб не один час, кому-то действительно могла понадобиться помощь медицинских работников, милиции и сотрудников ФСБ.

Дзержинский суд г.Перми признал О.Юркова виновным в совершении указанного преступления и приговорен к наказанию в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласования с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка осужденного 10% ежемесячно в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считается условным, с испытательным сроком в 1 год.

По статье 207 УК РФ максимальное наказание грозит до трех лет лишения свободы. При этом, если о заведомо ложном теракте сообщит даже школьник, не достигший 14 лет (а именно с этого возраста начинается ответственность по этой статье), отвечать перед законом придется его родителям.

Пермь. Другие новости 31.10.06

В Пермском крае образовано краевое управление ФСБ. / В Пермском крае завершена регистрация кандидатов и партий, претендующих на места в краевой парламент. / В Свято-Троицком кафедральном соборе Перми выставлена для поклонения точная копия Иверской иконы Божией Матери. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках