российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьба четверых пермских летчиков, пропавших в Анголе в 1998 году, продолжает оставаться неизвестной

Накануне в Москве состоялись переговоры Президента России Владимира Путина и президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша. По итогам встречи подписаны более десятка документов, касающихся экономического и политического сотрудничества двух стран.

Между тем, как пишет сегодня газет «Труд», у России есть еще один серьезный вопрос к правительству Анголы: судьба пропавших в этой стране российских экипажей летчиков. Среди пяти пропавших без вести экипажей – один пермский.

В сентябре 1998 года в Анголе пропал Ан-26 авиакомпании «Пермские моторы», пилотируемый российскими летчиками Виталием Дудко, Валерием Чувыриным, Павлом Пушкаревым, Валерием Семковым. Судьба этих летчиков до сих пор неизвестна. Однако, по некоторой информации, они могут быть живы и находиться в плену.

В 2000 году одного из российских летчиков, также пропавших в Анголе – Александра Зайцева – удалось разыскать и вернуть домой. Однако поиски остальных пока не принесли ощутимых результатов из-за позиции ангольских властей, ограничивающихся в ответ на российские запросы молчанием или отговорками. Попытки разыскать земляков неоднократно предпринимали и власти Пермского края, в 2003 году высказывая готовность даже отправить спасательную экспедицию на место предполагаемого крушения самолета. Но, как сообщил газете «Труд» зам. министра иностранных дел РФ Александр Салтанов, «для проведения более тщательной проверки места катастрофы Ан-26 и поисков остальных экипажей с привлечением серьезных международных экспертов и криминалистов необходима, прежде всего, политическая воля ангольских властей».

Пермь. Другие новости 01.11.06

У католиков наступил День всех святых. / За ночь на дороги Перми было высыпано 1114 тонн пескосоляной смеси. / Краснокамский район (Пермский край) участвует в четырех региональных проектах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках